После развода осталась с одним ребенком которому 11 месяцев

После развода осталась с одним ребенком которому 11 месяцев. Родился ребенок 29.01.2020. На алименты не подала. Положены ли мне путинские выплаты на первого ребенка. И так же положена ли мне выплата на ребенка с 3 до 7 лет. Не обяжут ли меня подать на алименты. С мужем на счёт алиментов договорилась так без суда . Я работаю получаю 10 тысяч. Сейчас в декретном отпуске, получаю только по уходу за ребенком 6500.

, наира, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Положены ли мне путинские выплаты на первого ребенка.

наира

Добрый день!

Вы будете иметь право получать эти выплаты, при соблюдении следующих условий -

1)  Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2) Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

С мужем на счёт алиментов договорилась так без суда.

наира

Можете заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.