Вопрос кто является собственником оргтехники?

Наша организация для выполнения совместных работ установила в офисе другой организации свою оргтехнику в 2014 году, но никаких актов не оформляли. В 2020 году совместные работы закончены, но забрать свою оргтехнику не можем, так как нам заявили, что все что находится на их территории является их собственностью. Вопрос кто является собственником оргтехники? Накладные ТОРГ-12 о покупки оргтехники у нас в наличии. И как её вернуть?

, Василий Алексеевич Кочнев, г. Москва
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Необходимо написать письменную претензию организации в которой установлена данная оргтехника, с условием передачи вам оргтехники. Ваше право собственности подтверждается договором покупки, чеков, выписок из расчетного счета об покупке. В случае отказа организации должника предоставить вам оргтехнику, стоит обратиться с иском в суд об истребовании вашего имущества из незаконного владения. Данные действия возможны, в случае отсутствия какого либо договора с организацией должником. В случае если присутствует какой либо договор, необходимо ознакомиться с ними.

Василий Алексеевич Кочнев
Клиент, г. Москва

Как правильно написать претензию?

Образец

Могу помочь вам с этим вопросом в чате.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как правильно написать претензию?

Претензия пишется в свободной форме, например:

Наша организация для выполнения совместных работ установила в офисе  вашей организации принадлежащую нам на праве собственности оргтехнику в 2014 году… В 2020 году совместные работы закончены. На сегодняшний день вы не возвращаете нам следующую технику:

перечисляете технику так, как это указано в накладных о покупке техники

Просим:

В течение 5 дней с момента получения претензии вернуть технику по адресу ______________. Предварительное время возврата можете согласовать по телефонам: ______________.

Если все-таки возврата не будет, то в этом случае подавайте исковоое заявление в Арбитражный суд, где находится ответчик по основаниям ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если оргтехника приобретена Вами и у Вас есть все документы подтверждающие права собственности на технику, а также если Вы поставили ее себе на баланс то претензию необходимо писать с целью истребования вещи из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301 ГК

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Ваше право собственности не исчезает по той причине что оборудование находится где то в другом месте.

В случае оставления претензии без ответа право надлежит защищать виндикационным иском.

Что касается претензии, то там необходимо в первую очередь перечислить Ваше имущество которое находится у того лица, обосновать Ваше право собственности на него и предъявить требование о возврате имущества.