Можно ли носить в качестве тёплой зимней одежды, армейский бушлат, штаны, шапку гражданскому человеку, без каких либо знаков и погонов?

Здравствуйте! Можно ли носить в качестве тёплой зимней одежды, армейский бушлат, штаны, шапку гражданскому человеку, без каких либо знаков и погонов?

, андрей, г. Иркутск
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с ч. 3 ст. 39 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ ношение военной формы одежды и знаков различия военнослужащих гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность за вышеуказанное действие устанавливается ч. 1 ст. 17.12. КоАП РФ - Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Из смысла вышеуказанных статей законов можно сделать вывод, что лицо, использующее элементы форменной одежды (в данном случае армейский бушлат, штаны, шапка, без знаков различия), не может быть привлечено к административной ответственности, так как состав административного правонарушения охватывает только ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой и т.д.

Следовательно, Вы можете носить данную одежду.