Скрыл от работодателя наличие трудовой книжки

На собеседовании сказал новому работодателю что не имею трудового опыта и меня приняли. Но я до этого работал и на старой работе перешёл на электронную трудовую перед увольнением. Теперь же устраиваюсь на новую, что будет если при устройстве я скажу что до этого нигде не работал, заведут ли мне трудовую книжку, и чем это чревато в дальнейшем? Может ли новый работодатель узнать о старом трудовом опыте?

Уточнение от клиента

Сам трудовой стаж мне не нужен, да он и небольшой

, Андрей, г. Лыткарино
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В силу ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ Вашим трудовым (правильнее сказать — страховым) стажем являются периоды работы, за которые Ваши работодатели отчисляли за Вас страховые взносы в ПФР. Отсутствие (потеря, уничтожение) трудовой книжки никоим образом на продолжительности стажа не скажется.

Что касается действий Вашего работодателя, то тут все неоднозначно. С одной стороны, есть п. 11 ст. 81 Трудового кодекса, который дает работодателю возможность уволить работника, если тот предоставил подложные документы при заключении трудового договора. Но Вы, скорее, предоставляете ложную информацию, поэтому увольнение по этой причине можно будет оспорить.

Нынешний работодатель сможет узнать о Вашем стаже, если сделает запрос в ПФР, но для этого нужно Ваше заявление. Не будет заявления — не будет оснований для запроса.