Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Размер вознаграждения

Предусмотренно ли законодательно материальное вознаграждение за экономический эфект от при нятого организацией моего предложения ? Если да то в каком размере и каким именоо законом7

02 Декабря 2012, 15:22, вопрос №29616 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Важно знать, как было реализовано ваше предложение. Если работодатель запатентовал изобретение (устройство, способ) – Ваше право на вознаграждение предусмотрено статьей 1370 ГК РФ. Вознаграждение выплачивается в размере и на условиях, определяемых соглашением сторон, а при его недостижении – по решению суда.

    Так, статья 32 Закона «Об изобретениях в СССР» (применяется до сих пор в отношении патентов, действующих в РФ) устанавливает, что вознаграждение за использование изобретения выплачивается в размере не менее 15 процентов прибыли, ежегодно получаемой патентообладателем от его использования, а также не менее 20 процентов выручки от продажи лицензии.

    Вознаграждение за использование изобретения, полезный эффект от которого не выражается в прибыли или доходе, выплачивается автору в размере не менее 2 процентов от доли себестоимости продукции, приходящейся на данное изобретение.

    Возможно, в Вашей организации принято Положение о премировании – тогда стоит уточнить, причитается ли Вам премия в соответствии с этим локальным актом.

    03 Декабря 2012, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats