Здравствуйте, встречаюсь со своей девушкой больше полугода, до нового года мы решили съехать жить отдельно

Здравствуйте, встречаюсь со своей девушкой больше полугода,до нового года мы решили съехать жить отдельно от родителей , мой возраст 23 года, а девушке 17, родители были не против что мы съедимся, пол месяца мы жили спокойно, но потом начались угрозы её родителей как в мою сторону так и в сторону девушки, они начали требовать чтоб их дочь пришла обратно жить домой, и теперь запрещают нам видеться, угрозы так же продолжаются чтоб мы не виделись , подскажите пожалуйста что можно сделать, могу ли я с девушкой расписаться заключить брак

, Михаил, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я с девушкой расписаться заключить брак

Михаил

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др