Денег у нее не было а мы с директором не хотели проблем с выше начальством я под расписку дала ей деньги на 1

Добрый вечер, подскажите что делать . Дала деньги под расписку своей коллеге , она попала на деньги в магазине работаем с ней администраторами она филиала товар . И когда настал день ревизии мы выяснили что сигарет нет на 34 тысячи рублей . Денег у нее не было а мы с директором не хотели проблем с выше начальством я под расписку дала ей деньги на 1 месяц , с условиями что если она не отдаст то потом будет каждый день 2 % на сумму она согласилась и написала расписку и в залог отдала паспорт и в расписке написала что паспорт останется у меня до того пока она не отдаст деньги . Прошел месяц она пропала игнорить меня и после месяца отдала только 9 тысяч и все больше ничего . Я подала заявления на нее в милицию и она опять пропала и не отвечает на звонки а проценты капают , подскажите что делать как быть ?

, Галя, г. Иркутск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В полиции вам, вероятнее всего, отказали в возбуждении уголовного дела, поскольку это гражданско-правовые отношения и у Вас есть право обратиться в суд за взысканием долга.

Если в расписке указан срок возврата денег, обращаться в суд можно сразу, без предварительной претензии к заёмщице.  Расписки достаточно для обращения в суд.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Обращаться нужно в суд по месту её жительства. В районный суд или к мировому судье — будет зависеть от цены иска. Если общая сумма взыскания не будет превышать 50000 рублей — к мировому судье.

Если Вам потребуется помощь в подготовке искового заявления, обращайтесь.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Галя. Если  в расписке указан срок возврата денег, то нужно подать иск в суд и взыскать сумму долга и проценты по нему.