Здравствуйте, у нас трое детей, на второго мы получили мат кап в 466 тыс и направили его на ипотеку, и есть капитал на третьего ребёнка он у нас на руках, скажите на что можно его потратить,?

Здравствуйте, у нас трое детей, на второго мы получили мат кап в 466 тыс и направили его на ипотеку, и есть капитал на третьего ребёнка он у нас на руках, скажите на что можно его потратить,? Долей в квартире нет, хозяин муж. Сказали пока ипотека то долевые сделать не могут. И ещё я видела в интернете что за третьего такой же капитал как за первого 616 вроде, это правда?.

Уточнение от клиента

Я с краснодарского края. И хотели б узнать, машину можем купить за них?

, Елена, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Региональный материнский капитал в Иркутской области положен при рождении третьего и последующих детей, размер капитала — 100 тыс. р., обращаться за получением сертификата нужно в органы соцзащиты вашего района.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться его средствами
(частью средств) в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

4) получение ежегодной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2017 года.