8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кап узаконить второй этаж части дома

Добрый день!

У нас есть дом, по одной четвёртой части каждого собственника, со своим входом и коммуникациями. Соседи сделали пристройку второй этаж, Должны должны ли они спрашивать у других собственников разрешение на строительство второго этажа, и разрешения у местной администрации?

Дом имеет общий фундамент, но земля под домом не в собственности.

Как соседи могут узаконить второй этаж и что для этого нужно?

, Ирина, г. Железнодорожный
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

в соответствии со ст. 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом они должны были согласовать постройку с другими собственниками.

в соответствии со ст. 51.1 Земельного кодекса должны уведомить администрацию о предстоящей реконструкции с приложением документов. Администрация проводит проверку документов и выдает уведомление на соответствие или не соответствие планируемой реконструкции действующему законодательству и тех. нормам.

таким образом им нужно получить сначала согласие соседей, оформить земельный участок,  затем уведомить администрацию,  получить уведомление на соответствие, а затем зарегистрировать.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Железнодорожный

дом не в долевой собственности, а у каждого 1/4 часть дома

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). У дома общая крыша и фундамент — это общая совместная собственность. Порядок ремонта, реконструкции и т.п. общей собственности собственники также осуществляют только с согласия всех собственников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
, вопрос №4082427, Вадим, г. Москва
Недвижимость
И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы?
Добрый день , жилой дом на двоих хозяева , хотим построить построить мансарду жилое помещение , нужно ли юридически спрашивать разрешение у соседей второй половины , так как будет резать крышу нашей части ? И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы ???
, вопрос №4081916, Диана, Харьков
Защита прав потребителей
Хочу выкупить1/4 долю своего дома, которая досталась по завещанию экс супруга второй его жене.в ремонте и
Хочу выкупить1/4 долю своего дома,которая досталась по завещанию экс супруга второй его жене.в ремонте и солердании не принимают участие дом на момоент вюсмерти мужа был после пожара.не могу найти ни адвоката для написания заявления,не ришить с приставами.у наследницы 459тыс долгов,которые она платить не будет,ждет когда их спишут
, вопрос №4081637, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Дочери на данный момент 17 лет как она может получить свою часть дома, т.к с отцом не проживает
Добрый вечер. Есть дом, при приватизации было принято решение, разделить пополам на мужа и дочь, я -жена и его отец писали отказ, от приватищации. Дочери на данный момент 17 лет как она может получить свою часть дома, т..к с отцом не проживает.
, вопрос №4081267, Виктория, г. Москва
Все
В 2012 году брат взял ссуду в банкеа через 2 месяца умер В
В 2012 году брат взял ссуду в банке,а через 2 месяца умер. В 2017 году банк обонкротился. Поручителей у него не было. Я написала на вступление в наследство,но не вступила. Из-за этого. У моего брата в моем доме есть часть. Теперь я хочу продать дом. Как быть с банком и этой частью дома?
, вопрос №4081171, Анна,
Дата обновления страницы 17.01.2021