8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кап узаконить второй этаж части дома

Добрый день!

У нас есть дом, по одной четвёртой части каждого собственника, со своим входом и коммуникациями. Соседи сделали пристройку второй этаж, Должны должны ли они спрашивать у других собственников разрешение на строительство второго этажа, и разрешения у местной администрации?

Дом имеет общий фундамент, но земля под домом не в собственности.

Как соседи могут узаконить второй этаж и что для этого нужно?

15 января, 18:51, Ирина, г. Железнодорожный
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

в соответствии со ст. 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом они должны были согласовать постройку с другими собственниками.

в соответствии со ст. 51.1 Земельного кодекса должны уведомить администрацию о предстоящей реконструкции с приложением документов. Администрация проводит проверку документов и выдает уведомление на соответствие или не соответствие планируемой реконструкции действующему законодательству и тех. нормам.

таким образом им нужно получить сначала согласие соседей, оформить земельный участок, затем уведомить администрацию, получить уведомление на соответствие, а затем зарегистрировать.

15 января, 20:05
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Железнодорожный

дом не в долевой собственности, а у каждого 1/4 часть дома

15 января, 20:36

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). У дома общая крыша и фундамент — это общая совместная собственность. Порядок ремонта, реконструкции и т.п. общей собственности собственники также осуществляют только с согласия всех собственников.

15 января, 20:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как оформить второй этаж частного дома в собственность?
Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня в собственности 1/2 дома и мы построили второй этаж ( уже живем там). Как мне теперь его оформить? И будет ли второй этаж только в моей собственности ( строила на свои деньги)? Спасибо.
11 мая 2018, 10:46, вопрос №971560, Екатерина, г. Ярославль
1 ответ
Раздел имущества
Является ли второй этаж частного дома, построенный в браке, совместно нажитым имуществом?
В браке 12 лет. Проживали в частном доме матери супруга(83 года). Дом оформлен на мать супруга. На момент 12 летнего брака построили второй этаж. Никто из семьи в этом доме не прописан, но проживали все 12 лет в нем. Сейчас мать супруга выгоняет из этого дома(проживаю я, моя дочь(дочь супругу не родная), внук 11 месяцев, супруг и его мать). Прописаны мы в квартире супруга. Является ли, построенный в 12 летнем браке, второй этаж(2 комнаты), совместно нажитым имуществом? Все 12 лет я работала и вкладывалась в этот второй этаж.
18 апреля 2018, 20:23, вопрос №1971618, Катя Евтушенко, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Можно ли перевести второй этаж частного дома в категорию нежилого помещения?
убрали отопление на втором этаже частного дома. можно ли перевести второй этаж в категорию нежилое помещение? и будут ли после этого начислять оплату за газ
11 сентября 2017, 09:20, вопрос №1748511, евгения, г. Канаш
1 ответ
Недвижимость
С чего нужно начать, чтобы узаконить второй этаж частного дома?
Здравствуйте! С чего нужно начать, чтобы узаконить второй этаж частного дома? Куда обращаться?
10 марта 2017, 10:04, вопрос №1566263, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Продажа части дома
Здравствуйте. Как мне продать второй этаж частного дома принадлежащего мне.Я являюсь собственником всего дома и хотел продать второй этаж своему сыну. Что для этого нужно.
19 июля 2014, 05:08, вопрос №505803, Сергей, г. Пенза
3 ответа
Дата обновления страницы 17.01.2021