Кап узаконить второй этаж части дома

Добрый день!

У нас есть дом, по одной четвёртой части каждого собственника, со своим входом и коммуникациями. Соседи сделали пристройку второй этаж, Должны должны ли они спрашивать у других собственников разрешение на строительство второго этажа, и разрешения у местной администрации?

Дом имеет общий фундамент, но земля под домом не в собственности.

Как соседи могут узаконить второй этаж и что для этого нужно?

, Ирина, г. Железнодорожный
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

в соответствии со ст. 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом они должны были согласовать постройку с другими собственниками.

в соответствии со ст. 51.1 Земельного кодекса должны уведомить администрацию о предстоящей реконструкции с приложением документов. Администрация проводит проверку документов и выдает уведомление на соответствие или не соответствие планируемой реконструкции действующему законодательству и тех. нормам.

таким образом им нужно получить сначала согласие соседей, оформить земельный участок,  затем уведомить администрацию,  получить уведомление на соответствие, а затем зарегистрировать.

Ирина
Клиент, г. Железнодорожный

дом не в долевой собственности, а у каждого 1/4 часть дома

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). У дома общая крыша и фундамент — это общая совместная собственность. Порядок ремонта, реконструкции и т.п. общей собственности собственники также осуществляют только с согласия всех собственников.