Работала официально, Не платили зарплату 2 месяца, уволилась, теперь до сих пор жду зарплату

Работала официально,Не платили зарплату 2 месяца,уволилась, теперь до сих пор жду зарплату.

, Евгения, г. Ангарск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения, самым действенным способом будет обращение с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой, а также с иском в суд об обязании выплатить заработную плату и проценты за задержку её выплаты.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

при этом срок давности о взыскании заработной платы- 1 год

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм,в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

для более подробной консультации подготовке документов. можете обратиться ко мне в чат.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Евгения. Нужно взыскивать зарплату с работодателя судебным порядком.