Служащий частной охранной службы Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебной автомашине

Служащий частной охранной службы Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебной автомашине «Тойота-К», на автодороге, являясь старшим экипажа группы быстрого реагирования, при исполнении своих должностных обязанностей, пытаясь остановить автомашину «Хонда О», в которой находился С., его жена и двое несовершеннолетних детей, воспользовавшись служебным газобаллонным пистолетом ИЖ МР 654 К, произвел выстрел в автомашину С, повредив правое переднее боковое стекло автомашины, причинив С. материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Дайте правовую оценку действиям Б.

, Дарья Смирнова, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Считаю, что на лицо присутствуют признаки пр. предусмотренные ст. 285 УК РФ.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Так же на лицо нарушения закона об оружии. А соотвественно нарушение ст. 222 УК РФ.

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1. Незаконные приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) —

Моё мнение таково.