Имеем ли мы право на получение каких либо выплат на содержание ребёнка?

Добрый вечер.У меня вопрос по детским пособиям.Я являюсь ИП, супруга безработная.В январе 2020 у нас родилась дочь. До ноября 2020 у меня по ИП не было дохода.Мы обращались в отдел соц. защиты для выяснения вопроса с пособиями, которые нам положены по закону.Но во всех выплатах, кроме Путинской помощи, отказали.Имеем ли мы право на получение каких либо выплат на содержание ребёнка?

, Сергей, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы ИП- значит работающий. По факту доходов по ИП, вы должны были подавать декларацию по доходам в налоговую. Думаю, вы составляли ее не раз. Это основной документ для соцзащиты при назначении пособия.  Доходы семьи  однозначно ниже минимума, т.е. Вам положены все пособия, которые полагаются при рождении ребенка.

Также важно иметь на руках письменный отказ соцзащиты по каждой положенной вам выплате  на ребенка, чтобы убедиться, основаны ли их отказы на законе или простом нежелании платить Вам.

Надеюсь мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации. Если вам необходима дополнительная консультация, более подробные пояснения по вопросу, помощь в подготовке письменных документов, пишите  мне в чат для получения персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта