Сколько вызывов я должна брать?

Работаю в поликлинике участковым терапевтом. Расписание складывается следующим образом: день приёма, почти все остальные вызыва. Моя ставка 0.75, как я понимаю моё рабочее время занимает 5.46 минут. Сколько вызывов я должна брать? Работадатель говорит, что необходимо уйти "в ноль" по вызывам и мы должны брать больше и больше. Ранее мне говорили, что 30 минут на вызыва это стандарт,следовательно максимум 10 на мою ставку (но где это указано, не знаю). Говорит "сейчас обстановка такая", но режима чс же не было введино!?

, Татьяна, г. Хабаровск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Татьяна!

Сколько вызывов я должна брать?

Нормы времени для приема на дому установлены в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2015 г. N 290н «Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога»

https://base.garant.ru/7116951...

Согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 07.12.2005 года № 765 «Об организации деятельности врача-терапевта участкового» в функциональные обязанности врача-терапевта входит не только амбулаторный прием пациентов в соответствии с графиком, а также лечение пациентов в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому, оказание неотложной медицинской помощи пациентам при острых заболеваниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях в амбулаторных условиях, дневном стационаре и на дому.

Однако, в вышеупомянутых и других нормативных документах в сфере медицины общее количество вызовов, которые должен принять на себя участковый терапевт не регулируется.

Соответственно вступают в силу нормы трудового законодательства.
В соответствии со статьей 350 ТК РФ

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

У Вас 0,75 ставки, соответственно и вызовы Вам должны назначаться исходя из этого времени, с учетом времени на дорогу.

Желаю удачи.