Какие у меня есть или были права на эту квартиру
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос такой - моя бабушка умерла почти 13 лет назад, квартира осталась мне и моему отцу (её сыну) после 6ти месяцев отец в наследство не вступил, начал пить и его лишили родительских прав. На этот момент мне было 16 лет. В 21 год я получила квартиру от государства как ребёнок сирота. И вот год назад отец связался с «мафией» и продал квартиру за бесценок. Имел ли он такое право? И что сейчас можно предпринять? Какие у меня есть или были права на эту квартиру. Заранее Спасибо!
Здравствуйте.
В силу ст. 1153 ГК РФ отец ваш считается фактически принявшим наследство.
Так как внуки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ), то вы могли быть наследником бабушки только после смерти отца.
Учитывая, что он живой и наследство принял, он мог оформить квартиру на себя через суд, а далее распорядится любым удобным ему способом в силу ст. 209 ГК РФ.
Увы, но при живом отце Вы не имели на квартиру никаких прав.
Добрый день Настя
В случае если он не вступил в Наследство, то не имел право отчуждать квартиру. Такую сделку необходимо признавать недействительной. Тут скорее всего факт мошенничества. По таким делам срок исковой давности 1 год