Иммиграция Одинцово

Доброго времени суток! У меня есть компания ООО и есть бригада рабочих в Армении, хочу их вызвать сюда в Россию для работы на объекте с официальным трудоустройством. Хочу узнать процесс, сколько будет стоить услуга юриста по сопровождению этих мероприятий (бригада от 10 до 50чел), и какие риски возможны при вызове и трудоустройстве иностранных граждан. и что будет если будем увольнять по собственному желанию. если есть юристы с г Одинцово МО, было бы неплохо, чтобы сразу можно было обратиться. всем спасибо.

, Шамиль, г. Одинцово
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Шамиль, добрый вечер!

На данный момент все еще действуют ограничения по въезду иностранных  граждан в РФ, предусмотренные Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>. В данном нормативном акте перечислены категории иностранных граждан, имеющих право въехать в РФ. Так, въехать в РФ могут лица, однократно въезжающие в РФ, привлекаемые к трудовой деятельности в качестве ВКС, при этом необходимо выполнение условий, предусмотренных для таких иностранных граждан:

положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

лиц, однократно въезжающих в Российскую Федерацию, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов, а также членов семей указанных лиц (супругов, родителей, детей, усыновителей, усыновленных), включенных в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация — работодатель или заказчик работ (услуг), либо Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Ваши рабочие явно будут не ВКС, а потому исходя из положений Распоряжения они не смогут въехать в РФ.

Этот момент нужно учесть прежде всего при разрешении Вашей ситуации.

какие риски возможны при вызове и трудоустройстве иностранных граждан. и что будет если будем увольнять по собственному желанию

Шамиль

По поводу трудоустройства. Гражданам Армении в соответствии со ст. 97 Договора о ЕАЭС не нужны разрешительные документы на работу (патент, разрешение на работу), поэтому трудовой договор с ними заключается также как с гражданами РФ.

Увольнение по собственному желанию происходит исключительно по волеизъявлению работника (ст. 80 ТК РФ). Если он сам напишет заявление об увольнении по собственному желанию, Вы сможете его уволить в связи с подачей такого заявления.

Еще один важный нюанс — необходимо уведомить УВМ МВД о заключении и расторжении (прекращении) трудового договора, заключённого с иностранным гражданином, в течение трех рабочих дней со дня заключения и расторжения (прекращения) трудового договора соответственно. В противном случае могут оштрафовать по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Шамиль. Согласно Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» - Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

2. Работодателем… является физ или юр лицо, получившее в уст. порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров.

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в РФ в порядке, не требующем получения визы;
2) являются высококвалифицированными специалистами…
3) являются членами семьи высококвалифицированного специалиста,…

и п.4.5. — это ваш случай. Разрешение на работу не требуется для граждан стран, с которыми подписано соглашение в рамках ЕЭС. К таковым относится Армения.

Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории РФ обязаны уведомлять об этом территориальный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел.  Трудовой договор может быть как срочным, так и заключенным на неопределенный срок. «Договор о Евразийском экономическом союзе»  — Статья 97 - Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

5. Срок временного пребывания трудящегося государства-члена… на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Прекращение трудового договора должно быть осуществлено согласно ТК РФ, в том числе и по собственному желанию.ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

сколько будет стоить услуга юриста по сопровождению этих мероприятий (бригада от 10 до 50чел)

нужно обсуждать в чате с выбранным вами юристом (кнопочка напротив фото юриста).

, и какие риски возможны при вызове и трудоустройстве иностранных граждан. и что будет если будем увольнять по собственному желанию. если есть юристы с г Одинцово МО, было бы неплохо, чтобы сразу можно было обратиться. всем спасибо.

в вашем случае скорее всего должны быть срочные ТД. Так же вы правы в том, что вопрос требует детальной проработки всех нюансов в вашем случае, что возможно с конкретно выбранным вами юристом. Можете посмотреть в каталоге на нашем сайте,  можете обратиться в чат к ответившим здесь юристам. В данном разделе куда вы обратились сейчас юристы лишь дают письменную консультации на поставленные клиентом вопросы.

Несмотря на все вышеизложенное, именно сейчас действуют ограничения по въезду иностранных  граждан в РФ, предусмотренные Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>