Как можно бесплатно провести межведомственную экспертизу на аварийность дома?

Как можно бесплатно провести межведомственную экспертизу на аварийность дома????

, Адольф, г. Уфа
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый вечер.

К сожалению бесплатно скорее всего не получиться

Ранее дома признавались аварийными на основании решения межведомственной муниципальной комиссии. В соответствии с постановлением правительства РФ от 29 ноября 2019 года № 1535 «О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания...», теперь для заключения требуется экспертиза. Ее проводят специализированные организации, которые имеют право на осуществление работ по обследованию состояния грунтов оснований зданий, сооружений и их строительных конструкций. Данную экспертизу должны оплачивать собственники, которые хотят признать свой дом аварийным, данное решение принимается на общем собрании собственников.

В дальнейшем межведомственная комиссия в трехдневный срок направляет результаты экспертизы в соответствующий орган федеральной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ, а также орган местного самоуправления для принятия решения. Кроме того, результаты экспертизы получает заявитель и (или) орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения помещения либо многоквартирного дома.