Здравствуйте, приобрели онлайн-кассу, в ней был выявлен заводской брак, возможно ли вернуть ее продавцу и получить деньги обратно?

Здравствуйте,приобрели онлайн-кассу,в ней был выявлен заводской брак, возможно ли вернуть ее продавцу и получить деньги обратно?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Поскольку такой товар не приобретается в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, то, соответственно, здесь должны применяться не правила о защите прав потребителей, а общие нормы гражданского законодательства о купле-продаже (поставке) товара.

Так, согласно ст. 475 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

То есть для того, чтобы отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег, необходимо, чтобы у товара был именно существенный недостаток.

Иначе можно заявить требования только об уменьшении цены, устранении недостатка или о возмещении своих расходов на его устранение.

Кроме того, надо иметь в виду и норму пункта 1 статьи 518 ГК РФ, согласно которой покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

То есть если Вы предъявите продавцу претензию о ненадлежащем качестве онлайн-кассы, то он вправе её незамедлительно заменить на такую же надлежащего качества. И заявить требование именно об отказе от договора купли-продажи и возврате уплаченных Вами денег Вы не вправе.

Анна
Клиент, г. Москва
Касса уже неделю на диагностике, сегодня выявили заводской брак, требуется замена платы, получается, что за такие деньги мы получаем отремонтированную кассу и ничего не изменить?