Здравствуйте, комитет по финансам администрации района ( юрлицо)передает полномочия по ведению некоторых

Здравствуйте, комитет по финансам администрации района ( юрлицо)передает полномочия по ведению некоторых доходов в администрацию муниципального района по своему приказу, бухгалтерию заставляют вести счёт 205 и им отчитываться, правомерно ли это?

, оксана, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Согласно ч. 8 ст. 37 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

8. Структура местной администрации утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации. В структуру местной администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации.

То есть, не зная особенностей Вашей структуры администрации  и распределения функций между отраслевыми органами администрации ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Между тем, как указано в п. 197  Инструкции N 157н:

197. Счет предназначен для учета расчетов по суммам доходов (поступлений), начисленных учреждением в момент возникновения требований к их плательщикам (по суммам предстоящих доходов), возникающих в силу договоров, соглашений, а также при выполнении субъектом учета возложенных согласно законодательству Российской Федерации на него функций, а также поступивших от плательщиков предварительных оплат.

То есть, вести данный счет должно то учреждение, которое наделено соответствующими обязанностями и отвечать за неправильное ведение счета по ст. 15.15.6  Кодекса РФ об АП будет данное учреждение, вне зависимости от того, кому оно поручило вести данный счет.