Закрытие ипотеки в браке

Добрый день! Подскажите пожалуйста, дочь оформила квартиру в ипотеку до брака, внесла начальный взнос, какие то еще платы. Затем вышла замуж и закрывала ипотеку в браке. Как считается эта квартира? Совместно нажитым имуществом?

, Галина, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае нужно ориентироваться на дату внесения оплаты по договору купли-продажи (а не по дате закрытия ипотеки). Поэтому такое имущество считается ЛИЧНЫМ имуществом, то есть второй супруг на него право не имеет.

Единственное, на что может претендовать второй супруг в случае спора, — на компенсацию в размере половины внесенных платежей по ипотеке за период после регистрации брака. Та как предполагается, что эти платежи вносились за счет совместного имущества. Но точнее можно сказать, проанализировав историю происхождения денег, использованных при погашении ипотеки в период брака.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Добрый день!

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если договор купли-продажи заключался до брака, то квартира не является совместно нажитым имуществом.