Работая в должности директора ООО "Арна" соучредителем которой в размере 20% являлся ФИО 1, выполняя

Акыкев И.А. работая в должности директора ООО «Арна» соучредителем которой в размере 20% являлся ФИО 1 , выполняя организационнораспорядительные и административно- хозяйственные функлши, с целью получения имущественной выгоды для себя, и не выплаты дивидендов ФИО 1, используя свои полномочия, заведомо зная, что причиняет существенный вред правам и законным интересам соучредителя ФИО1, который находился на стационарном лечении в РКБ, не проводя собрание учредителей, оформил подложный протокол внеочередного общего собрания участников (учредителей) ООО «Арна» об утверждении ликвидационного баланса Общества и уведомлении Регистрирующего органа, подделав подпись учредителя ФИО1. Подложный протокол с документами по ликвидации предприятия предоставил в МРИФНС, на основании которых ООО «Арна» по данным из выписки ЕГРЮЛ было ликвидировано. Согласно сведений о доходах ООО «Арна» получило доходы от реализации в период с 2006 года по 2009 года в сумме 177518 рублей, из которых 2()% в сумме 35000 рублей принадлежат ФИО]. Своими действиями Акыев И.А. причинил существенный вред, выразившийся в причинении прямото убытка в виде упущенной выгоды.

Квалифицируйте содеянное Акыкеевым„

, Настя Арсёнова, г. Санкт-Петербург
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Для квалификации необходимо выяснить причинно-следственную связь между подделкой документа и хищением денежных средств.

Судя по тексту Акыкев похитил денежные средства путём приобретения права на чужое имущество.

Таким образом, полагаю,  что мы говорим о признаках состава преступления предусмотренного частью 2 статьи 159

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Настя!

Исходя из условий задачи, изложенной в Вашем вопросе можно сделать вывод, что в данном случае речи идет о составе преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину,

 -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.