Гареев А.В., являясь директором муниципального унитарного предприятия как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ч

№ 2.

Гареев А.В., являясь директором муниципального унитарного предприятия как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу.

Гареев А.В., являясь ответственным за расходование вверенных ему бюджетных средств по назначению, с целью погашения возложенных на него административных штрафов, обязал главного бухгалтера перечислить с расчетного счета денежные средства в счет погашения задолженности.

Квалифицируйте действия Гарипова А.В.

, Ксения Галухина, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, что действия Гараева А.В.  подпадают под статью  286. УК РФ

Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.