На следующий день она позвонила сыну и стала требовать 30000р на обследование якобы у неё ухудшилось состояние

Здравствуйте! Сын попал в ДТП, виновный был он, с ним была девушка непристегнута, хотя видимых повреждений не было её сразу же повезли в больницу, свидетели ДТП от осмотра в этот день она оказалась и письменно составила в больнице отказ. На следующий день она позвонила сыну и стала требовать 30000р на обследование якобы у неё ухудшилось состояние и у неё возможно сломаны рёбра, сотрясение и не может наступить на ногу, видимых повреждений у неё не было, мы за свой счёт повезли сделали в платной клинике рентген, Мрт. На рентген у неё никаких повреждений небыло, а на расширенном Мрт у неё выявлены только хронические заболевания ей рекомендовано по её заболевания пройти осмотр лора, и невролога, ей мы отдали заключения но и себе тоже оставили, а теперь она требует, что бы мы её обследовали дальше за свой счёт иначе она подаёт в суд. Что нам нужно делать?

  • Screenshot_20210113_170404_com.whatsapp
    .jpg
  • IMG-20210112-WA0015
    .jpeg
  • IMG_20210112_185403
    .jpg
, Наталья, г. Иркутск
Денис Линник
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Наталья!
Вам не стоит бояться слов девушки.
После фиксации обстоятельств произошедшего ДТП и составления документов, выдается копия протокола, которая является доказательством факта аварии и  необходима при составлении обращения в страховую компанию виновника.
Согласно ст. 1079 ГК РФ, ответственность за причиненный вред здоровью пострадавшего несет владелец источника повышенной опасности, следовательно, виновный в аварии владелец автомобильного средства.
В соответствии с положениями Федерального закона от 25.12.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания виновника происшествия обязана выплатить компенсацию пострадавшему лицу, если обстоятельства получения вреда здоровью попадают под понятие страхового случая.
Согласно ст. 12 Федерального закона «Об ОСАГО» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования. В случае если ДТП оформлялось инспектором ГИБДД, срок обращения в страховую ОСАГО составляет 3 года (общий срок исковой давности). Помимо этого, потерпевшим могут быть заявлены требования о компенсации за моральный ущерб.
В соответствии со статьей 7 вышеназванного ФЗ страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
Следовательно, разрешение поставленного вопроса зависит от содержания протокола, составленного инспектором ГИБДД на месте ДТП, в частности, от соответствующих записей о пострадавшей стороне.
Учитывая тот факт, что у вас имеется протокол о ДТП (имеется ли указание ступени повреждения девушки?), отказ от осмотра, а также рентген и заключение МРТ, то в случае подачи девушкой искового заявления, суд, скорее всего, откажет в удовлетворении заявления. Т.к. установление причинно-следственной связи между словами девушки и действительным наличием повреждений вследствие ДТП, исходя из ваших слов, не представляется возможным.