О вычете из зарплаты за отпущенный товар без оплаты

Здравствуйте! Я менеджер по продажам, отпустила товар новому клиенту по подписанному договору в сумме 10000 руб. Клиент бегает, не платит долг, мой руководитель решил высчитать с меня эти 10000 рублей в течении 3-х месяцев, разве это правомерно?

, Таскира, г. Калининград
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Таскира. Действия вашего работодателя не правомерны. В случае долга у контрагента, он должен взыскивать этот долг с него. Вы можете подать жалобу в Трудовую инспекцию.

Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В целом работодатель не прав, он должен взыскивать эти деньги с клиенты в судебном порядке. НО. Надо разбираться с нюансами сделки, договором, изучать ваш трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности на предмет того, не попадают ли ваши действия под умышленное причинение ущерба работодателю. В определённых случаях работодатель в такой ситуации всё же может быть прав.