Здравствуйте, Оформил рассрочку в Тинькофф на курсы скиллбокс, но лично документы никакие не подписывал, в

Здравствуйте, Оформил рассрочку в Тинькофф на курсы скиллбокс, но лично документы никакие не подписывал, в договоре оферты скиллбокса написано, что возврат средств , будет в размере 30% , а я там буквально пару уроков посмотрел. Я позвонил буквально в тот же день, когда оформил рассрочку, что хочу отказаться от неё.

  • oferta
    .pdf
, Рустам, г. Челябинск
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Сложно будет доказать, что эти пару уроков не стоили 70 процентов. Так как исполнитель предоставит доказательства оказания иных фактически предоставленных вам услуг.

Рустам, спасибо за положительный отзыв на мой скромный совет. Дополню консультацию, чтобы мой вывод не стал причиной вашего бездействия. На самом деле я бы старался отстоять свои права во что бы то ни было.

1. Бремя доказывания, освобождающее от ответсвенности лежит на самом продавце

2. Продавец обязан доказать фактические расходы и эти доказательства не должны носить формальный характер. Я не помню сейчас где сталкивался с этим тезисом. По-моему в каком-то разъяснении ПП ВС было подробно об этом указано. Поэтому прежде чем сложить руки советую поискать указанный материал на просторах интернета.

3. Направьте претензию. Ее готовить не сложно. Образцов очень много в публичном доступе. Возможно, это будет причиной разрешения вашего спора и не надо будет идти с иском в суд.

4. Не забывайте, что иск по защите прав потребителей не облагается госпошлиной. Таким образом, подав иск вы покажете серьёзность намерений, что также может явится основанием для возврата денежных средств.

5. И последнее. Напишите на Банки.ру Казалось бы банальный инструмент, но мало кто им пользуется в споре с банками. У меня два кейса Клиентов разрешилось после подачи в «народный рейтинг» отзыва с подробным описанием.

6. При написании жалобы меньше чувств и больше фактов)