Риски оказания услуг между физическими лицами

Физическое лицо за наличные деньги оказывает услуги по настройке музыкальных инструментов другим физическим лицам:

"Отремонтировал баян клиенту. Проблемы были как в механике (западали кнопки) так и в настройке. Дня три выправлял залоги (лайки, которые прикрывают голоса). В левой клавиатуре тоже пришлось поработать. Для того, чтобы не повредить голоса, не стал менять в левой металлические накладки, просто их выправил, чтобы они выполняли свою функцию. Всё собрал и позвонил клиенту. Он приехал, поиграл, говорит всё нормально. Заплатил скромную сумму ( скромную по отношению к сделанной работе). Через два дня получаю смс, дескать я его обманул, он открывал внутренности баяна и там якобы ничего не сделано. Верните деньги, или привлеку полицию. Я от такой наглости ошалел. Деньги вернул"

Какие варианты развития могли быть в такой ситуации? И как правильно поступать далее, чтобы не было такого?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Физическое лицо как ИП или самозанятый зарегистрировано?

При получении заказа с клиентом какой-то документ составляется?

Какие варианты развития могли быть в такой ситуации?

Наталья

Если такого рода деятельность ведется без регистрации — то есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! С точки зрения предпринимательской деятельности и налогов всё понятно. Нет, он не ИП и не самозанятый, этот вопрос легко решить, и настройщик станет платить налоги, но суть вопроса не в этом. Документы никакие не составляются, поняла, нужно делать акт приемки работ с припиской, что претензий у сторон нет, верно?

Вопрос в том, что на каком основании заказчик мог обратиться в полицию, какую доказательную базу он мог собрать, какая статья УК или другого кодекса (мошенничество?) могла здесь быть и могла ли? И как страховаться от таких заказчиков-обманщиков?

Нет, он не ИП и не самозанятый, этот вопрос легко решить, и настройщик станет платить налоги, но суть вопроса не в этом

Наталья

Этот вопрос и нужно решить в первую очередь, чтобы исключить проявление интереса со стороны правоохранительных органов.

В последующем с клиентами заключается самый обычный договор оказания услуг или договор бытового подряда, для чего стоит разработать форму заявки на оказываемые услуги и акт приема-передачи.

В указанных документах прописываются условия ее оказания, а также проблема с которой обратился клиент.

В акте при исполнении заказа отмечается выполнение работы и отсутствие у клиента претензий к качеству ее исполнения.

При этом на результат работ не стоит давать гарантийные сроки, поскольку их отсутствие возлагает на клиента обязанность по доказыванию причины возникновения недостатка.

Соответственно Вы сможете исключить возврат денег при отсутствии надуманных причин со стороны клиента лишь тем, что сможете доказать отсутствие недостатка в проделанной Вами работе.

Вопрос в том, что на каком основании заказчик мог обратиться в полицию, какую доказательную базу он мог собрать, какая статья УК или другого кодекса (мошенничество?)

Наталья

Обращаться в полицию — это его право. Однако такое обращение не гарантирует, что по результатам его обращения будет принято решение о возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности.

Учитывая, что Вы исполняете принятые на себя обязательства нет оснований говорить о мошенничестве, ввиду отсутствия у Вас умысла на хищение его средств без выполнения принятой работы.

И именно доказательством его отсутствия в дальнейшем и будет являться составленный бланк заказа и подписанный клиентом акт выполненных работ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Даже если он и напишет заявление в полицию, то они ничего не сделает, состава тут нет в принципе в плане мошенничества. Другой вопрос, что если лицо работает неофициально без регистрации как ИП или самозанятый без постановки на учёт, то возможно привлечение по  ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Так что возможно стоит и рассмотреть вопрос о том, чтобы прийти к мирному решению ситуации.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Но это две параллельные проблемы, как мне кажется. Не привлекут же настройщика к ст.14 КоАП за основании заявления «обманутого» заказчика о неосновательном обогащении настройщика? Или привлекут… Это не разные ведомства?

Мне кажется, что даже став самозанятым, настройщик испытает те же риски от таких недобросовестных заказчиков, как от этого застраховаться?

Не привлекут же настройщика к ст.14 КоАП за основании заявления «обманутого» заказчика о неосновательном обогащении настройщика? Или привлекут… Это не разные ведомства?

Наталья

тут вопрос системности, если 1 человек просто пожалуется, то вряд ли. предпринимательская деятельность именно системность предполагает в получении прибыли.

как от этого застраховаться?

Наталья

оформлять договоры, акты, заказ-наряды, к примеру. То есть полностью вести надлежащий документооборот. В акте об оказанной услуге главное указывать, что претензии нет, услуги оказаны в полном объёме.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с заказчиком необходимо просто составлять договор оказания услуг в котором прописывать проблемы, которые просит устранить заказчик, а при сдаче работы — необходимо составлять акт приема в котором указывать, что заказчик принял работу, работа выполнена исправно, претензий не имеется.