8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: правомерен ли отказ клиники, если квоту на прохождение ЭКО по ОМС все же дали, а значит она будет оплачена за счет государства?

Минздрав выдал квоту на ЭКО по ОМС 28 .12.2020, но клиника отказала в проведении процедуры, сославшись на вступивший в силу с начала года приказ Минздрава №803н от 31.07.2020, согласно которому ограничением для проведения программы является низкий уровень АМГ (антимюллеров гормон) менее 1.2 нг/мл. У пациента АМГ- 0.54.

Вопрос: правомерен ли отказ клиники, если квоту на прохождение ЭКО по ОМС все же дали, а значит она будет оплачена за счет государства? Или клиника просто перестраховывается таким образом либо просто не заинтересована в пациентах?

15 января, 05:39, Анна, г. Елец
Александр Смолин
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Анна, добрый день!

Минздрав Вам выдал квоту 28.12.2020, а Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» вступил в силу с 01.01.2021г.

Пунктом 12 указанного Приказа установлено, что ограничениями для проведения программы ЭКО и переноса криоконсервированных эмбрионов является в том числе снижение овариального резерва (уровень антимюллерова гормона менее 1,2 нг/мл, количество антральных фолликулов менее 5 суммарно в обоих яичниках) (перенос криоконсервированных эмбрионов возможен).

Пункт 13. Определение наличия показаний, противопоказаний и ограничений для проведения программы ЭКО и (или) переноса криоконсервированных эмбрионов осуществляется лечащим врачом.
Пункт 14. В случае отсутствия противопоказаний и ограничений для применения программы ЭКО и (или) переноса криоконсервированных эмбрионов лечащим врачом выдается направление для проведения программы ЭКО и (или) переноса криоконсервированных эмбрионов в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.
Пункт 15. В случае наличия ограничений для проведения программы ЭКО и (или) переноса криоконсервированных эмбрионов применение программы ЭКО и (или) переноса криоконсервированных эмбрионов происходит после устранения выявленных ограничений.

Таким образом, как следует из анализов — у Вас есть ограничения на проведение ЭКО о которых необходимо поговорить с лечащим Вас врачом.

15 января, 08:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос, правомерен ли отказ обмена контрагента в данном случае?
Добрый,день. Подскажите пожалуйста. С юр лица была оплата контрагенту согласно счету, товар был получен. Но товар не подошёл. Контрагент не идет навстречу, хотели обменять товар, и если нужно было, заплатили. Вопрос, правомерен ли отказ обмена контрагента в данном случае?
28 апреля, 13:22, вопрос №3034425, Оксана, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Если открыть вклад в банке, так же какая сумма должна была на счету?
Здравствуйте, при подаче на рвп нужна справка об официальном трудоустройстве, или по договору? Какая сумма зп минимальная должна быть? Если открыть вклад в банке, так же какая сумма должна была на счету? ПОЛУЧАЮ РВП по упрощённой форме
06 ноября 2020, 11:46, вопрос №2904863, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Вопрос - правомерно ли поступают приставы, если нет - какие мои дальнейшие действия
Здравствуйте! Я пенсионер, имею просроченные кредиты, решения суда и исполнительные производства от приставов. Пенсия 12600.0, из них 6600.0 на руки, 4800.0 алименты, 1200.0 забирают приставы, прожиточный минимум пенсионера в Иркутской области на 2020 год 9497.0 руб. Вопрос - правомерно ли поступают приставы, если нет - какие мои дальнейшие действия. С уважением, Игорь
21 октября 2020, 14:12, вопрос №2891950, Игорь, г. Иркутск
3 ответа
Земельное право
Вопрос: Правомерен ли отказ на уведомление о строительстве учитывая положений 342 закона?
Здравствуйте, на ген. Плане посёлка стоит не действующая, не зарегистрированая зона сзз на территории нашего земельного участка. Вопрос: Правомерен ли отказ на уведомление о строительстве учитывая положений 342 закона? Подскажите пожалуйста пути решения данного вопроса. Спасибо.
24 августа 2020, 15:27, вопрос №2848346, Александр, рп. Шексна
1 ответ
Военное право
Правомерен ли отказ в получении жилплощади военнослужащим?
Здравствуйте! Я военнослужащий, пришла выписка из протокола заседания жилищной комиссии в которой огласили следующее: В жилищную комиссию повторно обратился Военнослужащий с рапортом от 13.06.2018 по вопросу признания его и членов его семьи: он, супруга и два сына 1995, 1993 г.р. (всего — 4 человека), нуждающимися в жилом помещении и принятия на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по избранному при увольнении с военной службы месту жительства в г. Одинцово Московской области. Военнослужащий 1962 г.р. первый контракт о прохождении военной службы им был заключен после 01.01.1998, общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет более 17 лет‚ но менее 20 лет. (ОСТАВАЛОСЬ ТРИ МЕСЯЦА ДО 20 ПОЛНЫХ КАЛЕНДАРЕЙ) Приказом Службы уволен с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Из списков личного состава Службы на дату обращения с рапортом исключен не был, исключение из списков личного состава Службы определено 20.10.2018. Ранее, Военнослужащий и его дети 19.09.2011, Т.е. в период прохождения им военной службы по контракту, совершили сделку по отчуждению находящегося у них в долевой собственности (по 1/3 доли в праве собственности на каждого) жилого помещения. Данное жилое помещение было приобретено ими ( до службы) в собственность бесплатно в порядке приватизации на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 05.09.2005. заключенного с администрацией Рыбинского муниципального района Ярославской области, в данном жилом помещении Военнослужащий и члены его семьи проживали и были зарегистрированы по месту жительства с 13.02.1995. Таким образом, Военнослужащий и члены его семьи в период с 13.02.1995 по 06.10.2005 были обеспечены жилым помещением для постоянного проживания по линии органа местного самоуправления как наниматели находящегося в муниципальной (государственной) собственности жилого помещения. а с 06.10.2005 по 19.09.2011 - в качестве собственников жилого помещения по результатам его бесплатной приватизации общей площадью жилого помещения более учетной нормы, установленной по г. Одинцово (8м2) Московской области. Согласно части 2 статьи 19 ЖК РФ в зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на частный, государственный и муниципальный жилищные фонды, при этом непосредственно государственный жилищный фонд есть совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации). В соответствии со статьей 6 ЖК РСФСР, действовавшего до 01.03.2005, к государственному жилищному фонду также относились жилые помещения, находившиеся в ведении местных Советов Народных Депутатов (жилищный фонд местных Советов) и в ведении министерств, государственных комитетов и ведомств (ведомственный жилищный фонд). Военнослужащий поставил вопрос о предоставлении ему жилого помещения в порядке, установленном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», то есть за счет государства, при обеспеченности его ранее в 1995 году жильем из государственного жилищного фонда и без его сдачи (определения Верховного Суда Российской Федерации от 17.09.2015 № 201- КГ15—21 и от 15.09.2016 № 204-КГ16—3). При таких данных у него и членов его семьи отсутствуют основания для признания нуждающимися в жилом помещении по избранному при увольнении с военной службы месту жительства в г. Одинцово Московской области и обеспечения жилым помещением за счет государства Руководствуясь пунктами 1 (абзац двенадцатый), 14 статьи 15, пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пунктом 2 части 1 статьи 51, статьей 52, пунктом 2 части 1 статьи 54 ЖК РФ, постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2011 № 512 (ред. от 09.12.2017) «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации И предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно», Порядком реализации в органах федеральной службы безопасности постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512, утвержденным приказом ФСБ России от 04.12.2013 №,726, приказом ФСБ России от 24.10.2011 № 590 (ред. от 23.05.2013) «0б утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями», Жилищная комиссия решила: ОТКАЗАТЬ Военнослужащему и членам его семьи: он, супруга и два сына (всего — 4 человека), в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по избранному месту жительства в г. Одинцово Московской области, ПОСКОЛЬКУ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ ПРАВО СООТВЕТСТВУЮЩИХ ГРАЖДАН СОСТОЯТЬ НА УЧЕТЕ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ; освободить и сдать в 3-месячный срок со дня исключения из списков личного состава Службы в занимаемое служебное жилое помещение балансодержателю в надлежащем состоянии по акту приема- передачи и технического состояния служебного жилого помещения с предоставлением документов, свидетельствующих об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Нет ли здесь нарушения прав и есть судебная практика по данному вопросу. И можно ли как то протянуть 3 месяца до 20 календарных.
12 октября 2018, 08:30, вопрос №2132271, Марат, г. Каспийск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2021