Добрый день, как обязать отца ребенка платить алименты, если на словах готов, а документы не предоставляет на протяжении 3х месяцев

Добрый день, как обязать отца ребенка платить алименты, если на словах готов, а документы не предоставляет на протяжении 3х месяцев. С отцом ребенка в браке не состояли.

, евгения, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения! Если этот гражданин записан в СОР ребёнка  отцом, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него алиментов .

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Отсутствие брака не является для вас препятствием для взыскания алиментов на содержание детей.

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Вы имеете право подать исковое заявление в мировой суд. С учетом того, что вы до этого в течении 3-х месяцев пытались получить о супруга алименты, вам предоставляется право на алименты за прошедший период. Вот только продеться подтвердить факт того, что вы пытались связаться с бывшим супругом.