Является ли это нарушением законодательства?

Здравствуйте.

Региональный оператор по обращению с ТКО проводит аукцион по определению операторов по транспортированию ТКО в городе. В аукционной документации НМЦК определена без НДС. А проекте контракта в одном из пунктов отражено, что если участник работает с НДС то заказчик возмещает НСС дополнительно к предельной цене контракта. Дословно : "п.3.2. Региональный оператор уплачивает Оператору НДСв размере, определяемом в соответствии с налоговым законодательством РФ (в случае, если поставщик, исполнитель в соответствии с НК РФ является его плательщиком).

НДС (20%) с предельной цены договора составляет _______ рублей ___ копеек."

Является ли это нарушением законодательства?

, Игорь Анатольевич, г. Урай
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

     Добрый день. Если ваш контрагент по контракту является плательщиком НДС, то вам следует указывать, что цена включает в себя и НДС. Если же  побеждает на аукционе контрагент, который применяет УСН, и при  том, что в контракте вы указываете о том, что Исполнитель (Подрядчик) применяет УСН, то цена контракта не облагается налогом. Вы просто заключаете контракт по цене, которая в заявке. Письмо Минфина РФ от 12.05.2020 № 24-01-08/38165 указывает на то, что в данном случае не уменьшается цена Контракта. Также в этом  Письме закреплено то, что  корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, а также при заключении контракта с таким участником закупки действующими нормами Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 №  44-ФЗ не предусмотрена. В соответствии с пунктом 2 части 13 статьи 34 вышеупомянутого закона в контракт включаются обязательные условия об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу (ИП), на размер налогов в бюджетную систему  Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если  такие налоги подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком. Данным законом предусмотрена обязанность заказчика уменьшить сумму, подлежащую уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве ИП только, если заказчик является в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах плательщиком налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь Анатольевич!

В соответствии с частью 3 ст. 24.8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

3. Правительство Российской Федерации определяет случаи, при которых цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора должны формироваться по результатам торгов, и устанавливает порядок проведения таких торгов, в том числе определяет случаи, когда условия проведения таких торгов подлежат предварительному согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и устанавливает порядок этого согласования.

На основании этого Правительством РФ принято постановление от 03.11.2016 N 1133 «Об утверждении Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора».

Как указано в пункте 4 Правил проведения торгов, утвержденных данным постановлением, торги проводятся в форме аукциона в электронной форме в порядке, установленном Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Закон № 44-ФЗ предписывает заключать контракт на условиях, которые предусмотрены заявкой участника закупки. Возможность корректировки цены контракта в зависимости от системы налогообложения участника закупки данным Законом не предусмотрена.

Поскольку на аукцион могут заявиться как плательщики НДС, так и «упрощенцы», которые НДС не платят, то если НДС будет включен в НМЦК, у последних может появиться неосновательное обогащение.

В данном случае, следуя, по всей видимости, целям соблюдения принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств, заказчик (региональный оператор) указал НМЦК без НДС, но предусмотрел, что если участник закупки окажется плательщиком НДС, то ему будет возмещена его стоимость.

Поскольку проект контракта является частью аукционной документации, то предусмотрев такое условие в проекте контракта, на мой взгляд, заказчик не нарушил законодательство.

При этом если победителем будет неплательщик НДС, то заказчик не нарушает Закон № 44-ФЗ (заключает контракт по цене победителя, не снижая её) и не нарушает бюджетное законодательство (не оплачивая такому победителю дополнительные средства в размере НДС, на которые тот не имеет никакого права).