Здравствуйте в свидетельстве о рождения ребёнка стоит прочерк в графе папа, папа ребёнка умер, спустя 4 года я хочу подать по потере кормильца получится ли у меня

, юлия, г. Далматово
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Юлия!

Получить пособие по потере кормильца Вы сможете, если будет установлено отцовство умершего в отношении ребенка. В настоящее время это возможно сделать в судебном порядке.

Статья 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50 Семейного кодекса РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством

Вам необходимо изначально обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства либо с заявлением об установлении отцовства. На основании судебного акта в свидетельство о рождении ребенка будут внесены данные об отце и Вы сможете оформить пособие.