Перевод к новому месту службы

Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту, у меня ребёнок-инвалид, 3 года, аутист, проходит ежемесячно реабилитацию, у меня намечается ошм, могут ли оставить в данном населенном пункте, в котором и служу, при наличии справок (ребенок проходит реабилитацию, ребенок-инвалид )? Ст.15 п.2.а) указа №1237 гласит же ток климатические условия, и в Постановлении Правительства от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ничего подобного ни сказано

, Игорь, г. Новосибирск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь!

В Вашем случае стоит обратиться внимание на пп.б), п.2, ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы:

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

При переводе военнослужащего в другую местность, должна быть учтена возможность проживания в этой местности его ребенка-инвалида. Невозможность проживания может быть связана с отсутствие специализированных учреждения для оказания медицинской помощи.

Стоит написать соответствующий рапорт и приложить подтверждающие основания. В случае отказа можно оспорить в судебном порядке.

Если будут дополнительные вопросы по Вашей проблеме, задавайте.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что

у меня намечается ошм

Игорь

Соответственно Вы можете быть уволены при отказе от назначения на низшую должность, при этом данную должность Вам должны предложить в пределах органа власти в котором Вы проходите службу, не зависимо от территориального ее расположения.

Как отмечено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Соответственно тут если речь идет о переводе — предполагается Ваше согласие, в случае его отсутствия и отсутствия должностей по настоящему месту службы Вас просто уволят по указанному основанию.

Наличие у Вас ребенка инвалида не решает данный вопрос никаким образом.

В том случае, если речь идет о переводе к новому месту службы по иным основаниям — в порядке плановой замены или служебной необходимости, то такой перевод предполагает назначение на равную воинскую должность.

И в этом случае действует правило ст. 15 Положения

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним)в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Таким образом, в отношении ребенка с целью установления невозможности данного перевода проводится ВВК.

В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Увечьями, заболеваниями,препятствующими проживанию членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников в местностях, в которые переводятся военнослужащие (сотрудники) или в которых они проходят военную службу (приравненную службу), являются:
увечья, заболевания, наличие которых у членов семей военнослужащих (членов семей сотрудников) требует обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам и созданных для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (других образовательных организациях, в которых созданы специальные условия для получения образования указанными лицами), в случаях отсутствия указанных организаций в местности, в которую переводится военнослужащий (сотрудник) или в которой он проходит военную службу (приравненную службу);
увечья, заболевания, сопровождающиеся такими нарушениями функций организма, при которых транспортировка пациента (независимо от расстояния и вида транспорта) может повлечь за собой резкое ухудшение состояния здоровья или смертельный исход.

Соответственно при этих условиях Ваш перевод может быть исключен.

При этом проведение ВВК в отношении ребенка осуществляется с соблюдением следующих правил

Освидетельствование членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников, являющихся инвалидами I группы или детьми-инвалидами, проводится заочно на основании медицинских карт амбулаторных больных, а также копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы, истребованных военно-врачебными комиссиями в соответствии с пунктами 10 и 17(1) настоящего Положения.