У меня такой вопрос: в 2009 развелась, оставила фамилию бывшего мужа, спустя столько времени, я поняла что хочу обратно свою девичью фамилию

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в 2009 развелась, оставила фамилию бывшего мужа, спустя столько времени, я поняла что хочу обратно свою девичью фамилию. Подскажите, насколько это тягостно, какие док-ты нужно будет менять, док.на недвижимость(квартира она долевая с бывшим мужем). Очень переживаю, не возникнут ли проблемы т.к. наш дом попал под реновацию...Заранее, благодарю.

Рената

, Рената, г. Москва
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Для смены фамилии Вам необходимо обратится в ЗАГС, с заявлением, Свидетельством о расторжении брака, Ваш паспорт, квитанция об оплате госпошлины. (Более точный и подробный перечень документов можно узнать позвонив в ЗАГС).
После смены фамилии Вам необходимо поменять паспорт, снилс, ИНН, мед.полюс и тд.
После получения нового паспорта, уже подаете документы в Банк (если у Вас ипотека), Росреест и тд.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Надеюсь мой ответ поможет Вам решить Ваш вопрос.

С уважением.