Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Погашение судимости

Добрый день! Подскажите я состояла в ЦЗН и работала неофицально. Узнав об этом осудили по ст.159. Так вот, мне сказала что якобы через год судимость погашается, но я так понимаю что не снимается!? и мне это сущестенно мешает при трудоустройстве да и в жизни в целом, знать это все неприятно. к тому же растет сын и в будущем ему будет с этим я думаю не очень то и сладко. Вопрос вот в чем, как я могу снять судимость и что мне нужно сделать для того, чтобы меня не было в базе. не могу найти ходатайство в суд помогите пожалуйста

15 Ноября 2013, 15:31, вопрос №296074 Гульнара, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Гульнара! Что бы сказать погашена у вас судимость или нет,  необходимо знать по какой части ст. 159 УК РФ Вы были осуждены, когда и к какому сроку наказания, как понимаю условному. 

    А для сведения, данные о судимостях будет сохраняться всегда для сведений в базе Информационного центра ГУВД Вашей области.

    15 Ноября 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я вычитала такую информацияю, что на основании решения суда о погашения судимости, по заявлению с баз данных удаляют.

    У меня суд был в 2010 году, и сказали что через 1 год погашается. Но мало ли что сказали и что знаит погашается? Как к примеру мне при трудоустройстве указывать в анкетах о судимости. Как известно в серьезных организациях проверяют все, и в случае обмана просто напросто увольняют и больше туда дороги нет

    19 Ноября 2013, 08:53
  • Юрист - Архипова Иветта

    В анкетах Вам придется указывать что были судимы. В 2011 году, как я поняла, закончилось условное наказание. С этого момента считается, что Вы юридически «не судимы», не дай бог, что то произойдет, к Вам нельзя применить «рецидив преступления». В базе Информационного центра ГУВД Вашей области данные сохраняются для сведений. Большие компании практикуют и проверяют сведения о людях, которые трудоустраиваются, поэтому лучше всего указывать.

    19 Ноября 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ. Неужели никак нельзя вычеркнуть из своей жизни это пятно? Вот ведь, государство настоящих мошенников не ловит, а протым смертным платит пособие по 900 рублей в месяц и еще присуждает судимость так запросто. а попробуй проживи одна с ребенком на 900 рублей и не получая алиментов. До глубины души обидно что нормальные люди страдают, которым карьеру делать и делать, а тут на такое! Может быть есть способ, оспорить, подать аппеляцию или еще что нибудь? или все это пустое битие об стенку головой?

    19 Ноября 2013, 10:31
  • Юрист - Архипова Иветта

    У Информационного Центра свои инструкции и приказы. К сожалению, ни чего сделать нельзя.

    19 Ноября 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А у работодателей есть полномочия для просмотра таких сведений? Этот момент не совсем ясен

    19 Ноября 2013, 10:52
  • Юрист - Архипова Иветта

    Полномочий нет, но способы проверить при желании, находят, как по официальным, так и по не официальным каналам.

    19 Ноября 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за отклик!

    19 Ноября 2013, 12:05

Похожие вопросы

stats