Помогите найти ипотеку или кредит для супруги гражданке РФ и мужа гражданина РБ

Здравствуйте.

Мы с женой хотим взять кредит/ипотеку на строительство дома и покупку участка. Строить можем сами или через компанию. Супруга гражданка РФ, у неё ИП на УСН доходы, без сотрудников, есть декларации за 2 года (2019 и 2020). В каждом году средняя прибыль 150.000 руб в месяц.

Я, гражданин Беларуси, без ВНЖ и гражданства российского, без официальной работы. По сельской ипотеке отказал Сбер и россельхоз, так как муж не может быть гражданином не РФ.

У нас на руках 1 млн руб, участок стоит 1.8 млн, строительство дома 2.5 млн если сами и 3.5 млн, если компания. Залогов никаких нету, в собственности нет ни машин, ни квартир, родственники давать в залог квартиры не хотят.

Сбербанк одобрил ипотеку на строительство, но нам не хватает на первый взнос (он 1.400.000 руб) и еще мы сразу будем без денег, что глупо.

Подскажите как нам быть, очень хотим построить дом, но не понимаем как в нашей ситуации действовать.

, Артём Кукшинский, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению выдача кредиторов это право, а не обязанность банков. банки сами могут устанавливать программы и выдавать нуждающимся в кредитах деньги.

У Вас есть вариант взять вначале потребительский кредит, после купить участок, погасить потребительский кредит и потихоньку начинать строить дом, а после взять уже ипотеку на постройку дома. Участок уже выкупленный можно передать в залог.

Также за это время можно мужу оформить гражданство РФ. Так как он гражданин Беларуси, то ему это не будет составлять труда. Все пройдет достаточно легко.

Артём Кукшинский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вариант ваш не очень, брать 800 тысяч в кредит это лет на 5. То есть 5 лет просто ждать пока мы его выплатим и только потом строить дом, да даже год или два ждать нет смысла. Хотим сразу и участок и дом.

А у Вас нет больше «законных» вариантов.

остается только искать кредитных брокеров и переплачивать не только по кредитам, но и за их услуги. При этом очень высок риск нарваться на мошенников и в итоге вообще остаться без денег и без кредитов.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы или ваша жена можете обратиться в любой банк и заключить с ним кредитный договор в соответствии со ст 819 ГК, Я советую вам попробовать, для начала, обратиться в банк Тинькофф, там для оформления кредита требуют минимум документов.Или в Газпромбанк. Вот посмотрите https://www.gazprombank.ru/personal/take_credit/consumer_credit/5004451/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=cid:56457337%7Ccn:Y%7CPc%7CCompet_Other_desk_dostavka%7Crf%7Csearch%7Cd:dct%7Cpn:consumer_credit%7Crt:search%7Cag:artox&utm_content=ad:9822627728%7Cbid:9822627728%7Cst:search%7Cs:none%7Cpt:premium%7Cdt:tablet%7Ccmid:56457337%7Cgrid:4355332061%7Crgid:11214%7Crgn:%d0%9e%d0%b7%d1%91%d1%80%d1%81%d0%ba%7Caud:%7Ccoefgoal:4299635&utm_term=%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D1%84%D1%84%20%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%7Cph:23259789338&yclid=18338096361404928322