Могут ли нас принять, при наличии вакантных мест в группе, ведь нам уже есть 7 лет?

Добрый вечер. Переехали в другой город на ПМЖ. Ребенок 07.09.2013 года рождения. То есть ему уже есть 7 лет,но в школу не пошли,так как есть показания по неврологии и нарушение речи второй степени.Решили пойти позже. В родном городе ребенок ходил в группу компенсирующей направленности (логопедическую)

Вопрос такой: возможно ли сейчас устроиться в садик в новом городе,в подготовительную группу(хотя бы общеразвивающую) на оставшиеся 5 месяцев?Могут ли нас принять,при наличии вакантных мест в группе,ведь нам уже есть 7 лет?

Буду очень благодарна за ваш ответ! Спасибо!

, Валерия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Формально эти вопросы урегулированы в общем виде таким документом:

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства просвещения
Российской Федерации
от 15 мая 2020 г. № 236

Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

В нём не предусмотрено каких-либо ограничений для подобных ситуаций, указано только что:

10. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования только с согласия родителей (законных представителей) ребенка и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Кроме того, предусмотрено, что конкретное образовательное учреждение может предусмотреть свои правила приёма, не противоречащие общим нормам, так что многое зависит от позиции конкретного образовательного учреждения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!