Здравствуйте, я сейчас прохожу как обвиняемый по 158ч2 рание был судим 2011г по ст161ч2 дали условное 2и6, отходил

Здравствуйте , я сейчас прохожу как обвиняемый по 158ч2 рание был судим 2011г по ст161ч2 дали условное 2и6, отходил год и попал по 158ч2 в 2012 сложением 1и6 оставалось и дали год и шесть в общем 3 года лишением свободы 2012 в декабре, освободился я в 2015 в декабре с надзором 3 года отходил эти три года надзор сняли в 2019 в ноябре был суд по 119ч1 дали 7 мес , и сейчас завели уголовное дело по статье 158ч2 которую совершил в 2019 , хочу узнать как рассчитывают сроки погашения судимости в таких случае и погашена ли щас у меня судимость ?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Судимости считаются на момент совершения преступления, а не на момент осуждения.

Если вы сейчас привлекаетесь по части 2 ст. 158 УК РФ, и освободились в 2015 году от отбывания наказаний по приговорам в совокупность которых входил приговор по тяжкому преступлению, которое совершили в совершеннолетнем возрасте, то у вас сейчас «простой» рецидив.

Наказание будет не менее 1 года 8 месяцев лишения свободы, но в силу ст. 73 УК РФ условное осуждение не исключается в теории, но учитывая 119 — маловато шансов.