8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Покупка авто которое оказалось в залоге

Приобрели авто. Продавец объяснил чо авто числится на его фирме.

Т.е. договор заключен с ООО, часть оплаты (50%) в день сделки перечислена сотрудникам того ООО на карточки. остальное безналом на счет ООО. В момент заключения договора информации о том, что авто в залоге на сайте ГИБДД не было и в договоре указано что авто не заложен. Далее долго пытались поставить его на учет, но так как были препятствия (авто редкое) постановка затянулась на полгода, каждый раз приходя по записи через госуслуги на регистрацию нам предъявляли требования (то сделать экспертизу, т.к. номер не четкий и т.п.) но в госуслугах это фиксируется как неявка, хотя по факту мы являлись и все требования выполняли. При очередном посещении нам сообщили что на авто наложен запрет на регистрационные действия через арбитражный суд. Авто было видимо в залоге у банка а запрет был наложен уже после продажи (видимо банк подал в арбитраж заявление почему-то не сразу, хотя залог был оформлен еще год назад) В момент сделки нам дали оригинал ПТС, но в ПТС не внесли запись со стороны Продавца (на это нам тоже указал инспектор при проверке документов). Как нам быть мы только сейчас узнали о залоге.

Показать полностью
Уточнение от клиента

сумма задолженности перед банком очень большая — взыскание с ООО скорее всего не приведет к фактическому получению денег (той половины которая оплачена на расчетный счет).

Уточнение от клиента

запрет на регистрационные действия видимо появился после того как наступила просрочка по выполнению обязательств перед банком. 

, Лина, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата вам денег

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

 
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Но желательно бы посмотреть, что за дело о наложении ареста. вас туда как минимум могут привлечь в качестве третьих лиц.

А далее уже по ситуации смотреть.

Да и расчеты у Вас не совсем правильные. У Вас было распоряжение перечислять деньги на карты?

Если это ООО свалится в банкротство, то эту сделку легко будет оспорить просто по правилам ст. 61.2 закона о банкротстве.

1
0
1
0
запрет на регистрационные действия видимо появился после того как наступила просрочка по выполнению обязательств перед банком. 

Лина

Если залог реально был, то на этот автомобиль залоговый кредитор все равно вправе претендовать.

Конечно, существует вариант доказать свою добросовестность, но учитывая, что вторая половина денег пошла не в ООО а ее сотрудникам, у суда в добросовестности будут большие сомнения.

0
0
0
0
часть оплаты (50%) в день сделки перечислена сотрудникам того ООО на карточки

Лина

У Вас очень сомнительная вот эта операция по счету. Именно поэтому и могут возникнуть вопросы к вам.

Конечно можно взыскивать неосновательное обогащение с сотрудников. Но вопрос их платежеспособности также актуален.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 При очередном посещении нам сообщили что на авто наложен запрет на регистрационные действия через арбитражный суд

Залог сам по себе не мешает произвести регистрацию автомобиля, следовательно, запрет на регитсрационные действия наложен по иным причинам

Уточните, какой в договоре предусмотрен порядок оплаты?

в день сделки перечислена сотрудникам того ООО на карточки

То есть нескольким людям?

0
0
0
0

Вы перед покупкой проверяли автомобиль по нотариальной базе сведений о залогах? Информация в ней была?

То, что автомобиль оказался в залоге и под запретом на регистрационные действия, даёт Вам возможность расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченных денег

Пунктом 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон) предусмотрено, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нём недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
сумма задолженности перед банком очень большая — взыскание с ООО скорее всего не приведет к фактическому получению денег (той половины которая оплачена на расчетный счет).

Но ввиду больших долгов продавца, получение от него денег действительно оказывается под большим сомнением

Так или иначе, залог Вы не прекратите, запрет на регистрационные действия также не снимете, расторжение договора — по сути единственный способ действий в этой ситуации. Если в последствии ОО будет банкротиться, то вы с решением суда сможете заявиться в реестр кредиторов и возможно что-нибудь получить, но это, конечно, не очень реалистично

в день сделки перечислена сотрудникам того ООО на карточки

Плюс нужно решать вопрос о взыскании денег с физических лиц, которые фактически получили часть оплаты по договору. Если в договоре такой порядок оплаты не установлен и с этими людьми никаких соглашений не заключалось, то с них можно взыскать деньги как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

То есть деньги нужно взыскивать в отдельности с каждого из получивших их граждан в судебном порядке. Это также единственный способ действий в этой ситуации

0
0
0
0

Параллельно имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, так как продавец однозначно знал, что продаваемое им имущество в залоге. Это может помочь в процессе возврата денег

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если авто в залоге, то скорее всего у вас и далее не получится авто зарегистрировать на себя. Если право на продажу авто у продавца не было, то можно рассмотреть вариант с обращением по мошенничеству (ст. 159 УК РФ). Рекомендую расторгнуть данную сделку и направить претензии на возврат денежных средств. Часть денежных средств можно попытаться вернуть с сотрудников на карты которым были переведены деньги, т.к. усматривается неосновательное обогащение  (1102 ГК РФ) авто же юрлица видимо пренадлежало, а не сотрудников. Претензии все нужно направлять письменно, а если нет данных сотрудникам, то как раз через обращение в правоохранительные органы эту информацию можно установить. 

0
0
0
0
Как нам быть мы только сейчас узнали о залоге.

 Писать претензии, расторгать договор и если добровольно деньги не вернут обращаться в суд и при необходимости в правоохранительные органы по мошенничеству. Как пример приговора когда продаётся залоговое авто https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Защита прав потребителей
По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не
Планировали свадьбу в июне 22 числа, оставили залог в ресторане 26 тысяч рублей, квитанцию об оплате скрепили с договором, один экземпляр отдали на руки мне. Спустя месяц планы празднования изменились, а договор с квитанцией потерялся. Остался чек о переводе на имя директора ресторана. По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не получается, предлагала написать расписку, что даже при нахождении квитанции с договором не потребую эти же средства - директор не разговаривает со мной, подсылая администраторов
, вопрос №4089657, Марья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.01.2021