Заёмщик был застрахован на случай болезни, инвалидности, но не заявил об этом в период действия страховки

Заёмщик был застрахован на случай болезни, инвалидности, но не заявил об этом в период действия страховки, что можно сделать дальше, чтобы получить страховку, страховой случай произошел в период действия страховки

, светлана, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

Пусть пишет в страховую заявление о выплате ему страхового возмещения. Страховая может отказать по разным основаниям. Это и то, что не сообщил страхователь вовремя о наступлении страхового случая. И еще назовут много причин. Но главное останется: страховой случай произошел в период действия страховки.  Суды, как правило, в таком случае становятся на строну страхователя и взыскивают со страховой.