Я сняла у родителей парня с карты деньги, они написали заявление, но потом написали что претензий не имеют

Я сняла у родителей парня с карты деньги, они написали заявление, но потом написали что претензий не имеют, потому что отдала, мама работает в другом городе смогут меня допросить без присутствия родителей

, Вероника, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день!

Вы не указали Ваш возраст.

Если у Вас сохранилась расписка о том, что к Вам претензий не имеют, то состава преступления здесь не будет. К уголовной ответственности Вас не привлекут. Совет: если такая расписка есть, то сделайте с нее копии, а оригинал никому не отдавайте. Пусть он хранится у доверенного лица, лучше — совершеннолетнего.

Согласно ст. 191 Уголовно-процессуального кодекса РФ, если Вы не достигли 16 лет, то допрос проводится в присутствии педагога или психолога. Присутствие законного представителя (родителя) — это право родителя, но не обязанность.

То есть Вас могут допросить без участия родителей, но с педагогом или психологом.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы несовершеннолетняя, то законный представитель должен был быть допущен к участию в деле с момента 1 допроса в качестве подозреваемого.

УПК РФ Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

Ваш допрос без законных представителей является в этом случае не допустимым доказательством.