Можно в залог взять квартиру и нужено ли нотариальное оформление?

Хочу дать денег знакомым. При этом хочу подстаховаться. Можно в залог взять квартиру и нужено ли нотариальное оформление?

, Иван, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Квартиру в залог взять можно.

Нотариальное удостоверение не нужно, но нужно будет обращаться в мфц, чтобы зарегистрировать залог. Стоит 2000 руб госпошлинв.

Если друг женат, то нужно нотариальное согласие его жены.

Я готов вам составить договор. Услуга платная. Обращайтесь в чат.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Иван
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Согласовываем как раз с ним. Я обращусь при готовности
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Иван!

Нотариально оформления не требуется. В Вашем случае для подстраховки необходимо оформить договор займа под залог квартиры и зарегистрировать его в мфц для наложения обременения на недвижимость. Данный договор будет иметь силу ипотечного.

P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!