Я хотела бы получить коментарии к пп 4, 5, 6 ст.213.28

Здравствуйте. Я хотела бы получить коментарии к пп 4,5,6 ст.213.28. Мне не совсем понятно.Спасибо

, Галина Афанасьевна Иванова, г. Ижевск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина Афанасьевна
Вы имеете в виду Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)
Для разъяснения положений этого закона в части банкротства граждан я пользуюсь  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 „О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан“ (далее- ППВС)
Так в п. 42 ППВС  указано, что целью положений п. 4 ст. 213.8 является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Данная норма направлена на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
В п. 44 ППВС даются пояснение п.п.5, 6 этой статьи

44. После завершения реализации имущества должника суд, рассматривающий дело о банкротстве, выдает исполнительные листы только по тем требованиям, указанным в пунктах 5 и 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве, которые были включены в реестр требований кредиторов должника арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, и не удовлетворены по завершении расчетов с кредиторами. Вопрос о выдаче исполнительных листов по таким требованиям разрешается арбитражным судом по ходатайству заинтересованных лиц в судебном заседании.
Кредиторы по требованиям, перечисленным в пунктах 5 и 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве, по которым исполнительный лист не выдан судом, рассматривающим дело о банкротстве, могут предъявить свои требования к должнику после окончания производства по делу о банкротстве в порядке, установленном процессуальным законодательством
Галина Афанасьевна Иванова
Клиент, г. Ижевск

Прошу прощения.А как трактуется п.4 ст213.8 ФЗ 127

 Из Постановления Пленума:

«26. Согласно пункту 4 статьи 213.8 Закона о банкротстве первое собрание кредиторов проводится финансовым управляющим в рабочие дни с 8 часов до 20 часов в форме совместного присутствия по месту рассмотрения дела о банкротстве должника (в соответствующем населенном пункте) или в форме заочного голосования (без совместного присутствия).
В случае проведения собрания кредиторов в форме совместного присутствия его участников выбор места проведения собрания должен осуществляться арбитражным управляющим таким образом, чтобы обеспечить реальную возможность лицам, имеющим право принимать участие в собрании, реализовать это право (доступность), обеспечив максимальную экономию средств должника, конкурсных кредиторов и уполномоченного органа»