Как платить налоги с авторских отчислений?

Я — ИП. Обладаю правом на интеллектуальную собственность (программу ЭВМ). Это право передано мне близким родственником по договору (договор предстоит написать) на безвозмездной основе.

При использовании этой программы третьими лицами (юридическое лицо), мне будут перечисляться авторские отчисления.

Вопрос — какие налоги я должен платить в этом случае кроме 6% (ИП УСН)?

Какой, на практике, бывает процент отчислений от суммы прибыли?

, Александр Лютов, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае у Вас будет налог по  УСН от дохода с вознаграждения за передачу прав от Вас  Вашим контрагентам.

Кроме того у Вас образуется внереализационный доход по ст. 250 НК в виде

 8) безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав

Оценка внереализационного дохода происходит на основании рыночных цен,  с учетом положений ст. 105.3 НК РФ. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Таким образом для налогообложения Вы учитываете как доход от реализации, так и внереализационный доход полученный при безвозмездной передаче Вам имущественных прав.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев