Скажите, пожалуйста, несёт ли ответственность гражданин, направивший по ошибке обращение не в тот государственный орган власти?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, несёт ли ответственность гражданин, направивший по ошибке обращение не в тот государственный орган власти?

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая ответственность не установлена, а орган власти, которому по ошибке направлено обращение, обязан в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» перенаправить обращение в уполномоченный орган власти

Виктория
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо за ответ!
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

Уголовно-правовую не может нести. В уголовном кодексе нет такой статьи. Административную тоже нет. В Кодексе об административных правонарушениях ответственность за это не предусмотрена. К гражданско-  правовой привлечь  тоже трудно. Материальная ответственность за это не предусмотрена. А вот к дисциплинарной работодатель, по поручению которого  работник отправил обращение не туда, может и привлечь, объявив, например, замечание.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я же как гражданин имею право просить о прекращении рассмотрения обращения в таком случае? За это тоже не предусмотрена ответственность?

Конечно. Если ответ на обращение уже не нужен, само обращение уже не актуально для Вас то отзовите это обращение. Просите ответ на него не давать.

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Виктория! В соответствие с Федеральным законом № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан..» государственный орган обязан перенаправить Ваше обращение в гос.орган уполномоченным на рассмотрение данных вопросов. Спасибо за обращение.

Виктория
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо за ответ!