8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Признание права собственности ребенка на долю в квартире

Несколько лет назад квартира была приватизирована на тещу и бывшую супругу с нарушениями. В результате махинации (намеренная запоздалая прописка новорожденного ребенка) он не был включен в договор приватизации. С этим фактом суд согласен.

В иске я просил признать право собственности несовершеннолетнего ребенка на 1/3 доли жилого помещения, соответственно уменьшив доли ответчиков также до 1/3 на каждого. Судья иск принял, но обязал меня переделать исковые требования. Даже "проговорился" с чего начать: "Прошу отменить договор приватизации такой-то от такого-то числа", а дальше, говорит, сам думай.

Интересно получается: если аннулируется тот договор приватизации, квартира вернется в муниципальную? Получается я не могу одновременно заявлять требование "О признании права собственности ребенка на 1/3 доли в квартире? - мне скажут, так ведь старый договор приватизации отменен, а нового еще нет, может и не будет никогда, там опять согласие всех прописанных нужно...

И вообще, насколько мне известно, повторная приватизация не предусмотрена законом; приватизировать-отменить можно только раз.

Как сформулировать продолжение исковых требований в иске, чтобы за ребенком все-таки признали право собственности на 1/3 доли квартиры? Или в данном судебном процессе это в принципе невозможно? (можно лишь аннулировать приватизацию?)

С уважением, ожидаю Ваших ответов.

Показать полностью
, Сергей, г. Воронеж
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос о признании приватизации недействительной в части и включении в число сосбственников ФИО. По закону приватизация возможна на зарегистрированных лиц в квартире. Вам надо в суде доказать что ребенок не был зарегистрирован в квартире именно по каким то причинам специально чтобы не быть включенным в приватизацию. Желательно чтобы были какие то документальные подтверждения, что ребенка намерено не регистрировали на площади.   

4 июля 1991 года N 1541-1


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
0
0
0
0
Алексей Гордеев
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Вам необходимо признать приватизацию недействительной, но только лишь в части долей собственности. В действующую приватизацию, суд внесет изменения в части долей собственности. Необходимо подготовить доказательную базу отсутствия регистрации ребенка на момент приватизации. Необходимо привлечь свидетелей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2021