Какой правильный вариант написания имени отца в заявлении?

Добрый день!

Вопрос с "е" и "ё"

В паспорте, ИНН, СНИЛС и пр. документах указано отчество через "ё".

Подготовили документы на подачу ВНЖ РФ, завернули, т.к. в заявлении отец указан Федор! (по паспорту - Фёдор) При себе не было моего свидетельства о рождении, дома обнаружила, что в свидетельстве о рождении я Федоровна и отец указан Федор, через "е". Какой правильный вариант написания имени отца в заявлении? Федор или все же Фёдор?

, Екатерина, г. Сыктывкар
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Екатерина, добрый день. Думаю, Ваш вопрос не в том, какое написание правильное, а что Вам необходимо сделать, чтобы все Ваши документы были идентичными.

Вы можете сменить отчество путем замены паспорта на новый. Для этого Вам необходимо сделать следующее:

Шаг 1. Подготовьте документы для замены паспорта.Перечень необходимых документов (п. 13 Положения N 828):— заявление (форму можно получить на сайте ФМС России);
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
— документы, которые подтверждают основания для замены паспорта (например, свидетельство о заключении брака, выданное органами ЗАГС, свидетельство о рождении).
Кроме того, необходимо будет уплатить госпошлину, размер которой составляет 300 руб. (пп. 17 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Реквизиты для уплаты пошлины можно найти на сайте отделения ФМС, обслуживающего ваш район, или переписать со стенда.Шаг 2. Представьте документы и квитанцию об уплате госпошлины в территориальный орган ФМС.
Сделать это нужно в течение 30 дней после возникновения основания для замены паспорта (п. п. 14, 15 Положения N 828). Подать документы на замену паспорта можно по месту жительства и не по месту жительства.
Документы нужно представить непосредственно или через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о замене паспорта и личную фотографию можно представить в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Шаг 3. Получите новый паспорт.
Если вы подавали документы по месту жительства, паспорт вам выдадут в течение 10 дней, а если не по месту жительства — в течение 30 дней со дня принятия документов (п. 16 Положения N 828).
До оформления нового паспорта вам по желанию может быть выдано временное удостоверение личности. Для его оформления потребуется еще одна фотография.
Новый паспорт нужно получать лично.

Желаю Вам удачи!

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

правильно как в паспорте