Сотрудница ушла на больничный по беременности и родам на ее место взяли другого сотрудника на этот период а

сотрудница ушла на больничный по беременности и родам на ее место взяли другого сотрудника на этот период а бывшая сотрудница написала на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет как продлить срок срочного трудового договора новому сотруднику и что для этого нужно

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

как продлить срок срочного трудового договора новому сотруднику и что для этого нужно

Зависит от формулировки в срочном трудовом договоре. Если там указано, что работник принят на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, без конкретики, то такой срочный трудовой договор в силе до выхода на работу основного работника. В этом случае ничего делать не нужно.

Статья 79 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Если в договоре указано, что он действует до конкретной даты или до окончания отпуска по БиР, тогда надо заключать доп соглашение к договору и продлевать его действие до выхода на работу отсутствующего работника.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!