Вступление в наследство. Оплата налога 13%

С продажи квартиры после вступления в наследство нужно платить 13% от (суммы-1 млн). Можно ли совершить обмен и заплатить налог только с разницы в цене (если она будет)?

, Анна, г. Пермь

Здравствуйте!

Можно ли совершить обмен и заплатить налог только с разницы в цене (если она будет)?

Анна

В этом случае все равно обязанность по налогу сохраняется. При этом если цену в договоре мены вы не укажите, в расчет примут кадастровую стоимость, с нее (за вычетом 1 млн. руб.) вам и придется платить налог.

нужно платить 13% от (суммы-1 млн)

Анна

Есть еще один вариант. Если наследодатель квартиру купил, вы вправе зачесть его расходы и заплатить налог с разницы (ст.220 НК РФ)