Есть ли способ доказать неполучение товара в случае, когда с момента подписания этой накладной прошло более года?

Здравствуйте!

Может ли быть накладная на крупную сумму( более миллиона рублей)

быть признана недействительной, если товар по ней получен не был?

Есть ли способ доказать неполучение товара в случае, когда с момента подписания этой накладной прошло более года?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Подписанная товарная накладная как раз подтверждает получение товара покупателем.

Срок, который прошел с момента подписания накладной, не имеет значения для признания её недействительной. Тут имеют значение доказательства того, получен ли товар в действительности или нет.

Оспорить получение товара (при условии, что накладная подписана) можно, к примеру, путем оспаривания подписи и печати на накладной (что они не принадлежат покупателю).

Чтобы оспорить подлинность подписи и печати на накладной, необходимо в суде заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы (почерковедческой и (или) технической).

В силу ст. 82 Арбитражного процессуального кодекса РФ (если спор будет разрешаться в арбитражном суде):

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому требования оплаты по данной накладной могут быть удовлетворены судом в указанный срок при  наличии заявления ответчика о пропуске срока исковой давности в случае предъявления иска за пределами 3-х лет.

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Именно в этот срок и возможно оспаривание факта получения товара. Весь вопрос в том, чья подпись стоит в накладной, и какой способ доказывания факта непередачи товара по этой накладной.

Всё зависит от конкретных обстоятельств.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! В суде в силу ст. 65 АПК РФ

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
доказать отсутствие чего либо в принципе проблематично. В Вашей конкретной ситуации Вы можете например оспаривать факт получения товара, в том числе указывая на дефекты накладной, продавец также может приводить иные подтверждения, в зависимости кто из сторон обращается в суд, какие требования заявляются
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подписание накладной говорит о том, что покупатель проверил товар и получил его

ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Доказать факт непоставки товара будет очень сложно.

При этом нужно понимать, что за товар был поставлен, сдавался ли он на склад, кем был принят.

В банкротстве бывали случаи, когда удавалось оспорить поставку товара. Но фактически это приводило к привлечению руководителя компании к субсидиарной ответственности.

Вы как минимум сейчас можете провести проверку наличия товара через проведение инвентаризации-проведение служебного расследования — обращение в правоохранительные органы. Но если товар фактически поставили, то привлечь к ответственности могут сотрудников покупателя, если выявят факт кражи.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья. Очевидно, вы имеете в виду, что это мнимая сделка (п. 1 ст. 170 АПК РФ), совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Данная сделка ничтожна (ст. 166 ГК РФ).

Но в таком случае это может иметь иные негативные последствия для Вас (например, доначисление налогов, поскольку данное действие способно увеличить ваши расходы и снизить налогооблагаемую базу (прибыль).

Также возможно привлечение к уголовной ответственности.

Не думаю, что это в ваших интересах.

В случае, если это была разовая поставка (без заключения договора), то при отсутствии в накладной полномочий на получение товара, можно говорить о том, что сделка заключена, а товар получен неуполномоченным лицом.

В соответствии с п. 1 ст. 183 ГК РФ -  При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

В соответствии с ст. 312 ГК РФ Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий не предъявления такого требования.

Если должник не потребовал предоставления доверенности, то можно говорить, что сделка совершена неуполномоченным лицом в его интересах.