Контракт с заказчиками из Узбекистана закончился 31.12.2019г., банк в мае 2020 г

Добрый день! Контракт с заказчиками из Узбекистана закончился 31.12.2019г., банк в мае 2020 г. снял его с учета в связи с отсутствием движения по нему, сможем ли мы его сейчас восстановить?

, Анна, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу ст. 1186 ГК РФ право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, ГК РФ, других законов  и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Согласно ст. 1187 ГК РФ ири определении права, подлежащего применению, толкование юридических понятий осуществляется в соответствии с российским правом, если иное не предусмотрено законом.

Согласно ст. 425 ГК РФ

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
сможем ли мы его сейчас восстановить?

В данном случае чтобы делать какие-то конкретные выводы, а  так же давать практические рекомендации необходимо ознакомиться с условием договора (контракта), что может быть осуществлено в чате в качестве отдельной полноценной услуги.

В любом случае если оплата по контракту при условии исполнения обязательств  с вашей стороны не произведена заказчиком  в установленный срок, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

коллега, вопрос не об исполнимости   контракта в рамках отношений между контрагентами, а о постановке его на учет в банке в рамках осуществления валютного контроля. Это разные виды правоотношений.

Да, действительно. Благодарю за уточнение. В таком случае в дополнение к первоначальному ответу, обращаю внимание, что в данном случае необходимо обратить внимание на  главу 6. Снятие с учета контрактов (кредитных договоров) инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с п. 6.9 Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И  в случае если после даты снятия с учета контракта у Вас, продолжилось исполнение обязательств в соответствии с ним  Вы должны

представить в банк УК заявление о внесении изменений в раздел I ведомости банковского контроля в соответствии с главой 7 настоящей Инструкции.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому необходимо обратиться в банк с указанным заявлением.

В этом случае банк возобновит учет в ведомости банковского контроля по ранее поставленному на учет контракту и  продолжит учитывать исполнение  по нему.

Все остальные моменты могут быть детально рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев.