Не заберут ли меня при этом в армию?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. В связи с дистанционной формой обучения зимнюю сессию я смог сдать без проблем. Но учёба мне не нравится и летнюю сессию я уже точно не сдам. Можно ли отчислиться из вуза летом и после этого поступить в другой ВУЗ на основании баллов ЕГЭ. Не заберут ли меня при этом в армию?

, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли отчислиться из вуза летом и после этого поступить в другой ВУЗ на основании баллов ЕГЭ. Не заберут ли меня при этом в армию?

Артём

Если Вы ранее оформили отсрочку от призыва — т.е. передали в военкомат справку об обучении на основании которой и было принято решение о предоставлении отсрочки, то в случае отчисления из вуза Вы данное право утрачиваете.

В этой ситуации, даже поступив самостоятельно в другой вуз — Вы подлежите призыву на военную службу.

Исходя из содержания ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии,если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Выходом из сложившейся ситуации видится только перевод в другой вуз для продолжения обучения.

Таким образом, Вам нужно обратиться в  вуз для получения справки об обучении на основании которой обратиться в другой вуз с заявлением о переводе. С указанной справкой в новом вузе принимается решение о возможности вашего зачисления путем перевода.

Принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению.
В течение пяти календарных дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдаст вам справку о переводе с приложением перечня изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы вам при переводе.

На основании данной справки в Вашем вузе будет решен вопрос о Вашем отчислении в порядке перевода.

Только в условиях перевода, а не самостоятельного отчисления и поступления в новый вуз Вы можете сохранить отсрочку от призыва.

Если, как уже сказал Вы самостоятельно отчислитесь из вуза — то Вы утратите право на отсрочку и подлежите призыву на военную службу.

Артём
Клиент, г. Москва
А если в связи с дистанционным обучением, я ещё не встал на учёт в военкомат и до лета не встану. Может ли это как то помочь?
я ещё не встал на учёт в военкомат и до лета не встану. Может ли это как то помочь?

Артём

Да, если Вы не передавали сведения о Вашем обучении и в отношении Вас не принималось решение об отсрочке — то при поступлении в другой вуз Вы предоставите справку и реализуете право на отсрочку в связи с обучением впервые.