Подскажите пожалуйста, как ему перевести детей в другой город законно?

Добрый день! Возникла такая ситуация, помогите, пожалуйста, с Советом. Ко мне за помощью обратился один знакомый. Он сам является гражданином другой страны, в России только вид на жительство. Женился на гражданке РФ с которой у них 2 общих детей-5 лет и 12-ти. Развелись 3 года назад, он уехал на заработки на север и остался там. Алименты платил исправно. Недавно скончалась его бывшая жена, мать их детей. И теперь ее родители хотят оформить опекунство над детьми. Отец возражает, так как родители бывшей жены злоупотребляют спиртными напитками, он хочет забрать детей к себе на север. Квартиры в собственности у него нет, есть квартира, которую снимает больше 3-х лет. Трудоустроен по гражданскому договору и фактически получает больше 150 тыс. Теперь он приехал в этот город забрать детей, однако бабушка с дедушкой ему их не отдают. Вопрос: как ему законно забрать детей? Установление отцовства есть. Однако опека устно возражает. По закону он же может просто взять и увести детей с собой? И ничего ему за это не будет? Он хочет получить какую-то справку из опеки, нужна ли она ему? Сама опека также устно заявила, что нужны перечень документов, от доходов до характеристики) чтоб они дали разрешение. В какой форме оформляется это разрешение? Теперь он сам уперся в это разрешение и говорит с этих документов только можно забрать документы ребенка со школы и с садика. Опека вообще не в помоц, ничего объяснить внятно не могут. Подскажите пожалуйста, как ему перевести детей в другой город законно?

, Алина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина. В рамках вашего вопроса укажу вам на следующее, что согласно СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Таким образом, исходя из того, что мама детей умерла, родители детей проживали ранее отдельно, теперь папе нужно взять детей к себе, туда где он проживает, заниматься их воспитанием и содержанием. В ФССП нужно так же сообщить, что взыскатель алиментов умер, что бы удержания более не производились.

Вопрос: как ему законно забрать детей? Установление отцовства есть. Однако опека устно возражает. По закону он же может просто взять и увести детей с собой? И ничего ему за это не будет?

безусловно все верно, папа просто берет своих детей и занимается их воспитанием, содержанием и тд. Абсолютно в данном случае папа ничего противозаконно не совершит. Наоборот, если он этого не сделает, то это может быть расценено, как уклонение от выполнения им родительских обязанностей. Так же согласно - Семейному кодексу Российской Федерации Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

На сегодняшний день опека над детками бабушкой и дедушкой не установлена, потому что - СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...

в вашем же случае папа у детей есть, поэтому без попечения они не остались еще.

так как родители бывшей жены злоупотребляют спиртными напитками,

В этой связи, согласно  СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей -

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией,… а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку,

Кроме этого, согласно Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Папа детей, не подавал такого заявления — нет, значит опека при наличии у деток папы не может быть оформлена в данный момент.

Вы указали так же

Он хочет получить какую-то справку из опеки, нужна ли она ему?

никакой справки ему не нужно.

Сама опека также устно заявила, что нужны перечень документов, от доходов до характеристики) чтоб они дали разрешение. В какой форме оформляется это разрешение? Теперь он сам уперся в это разрешение и говорит с этих документов только можно забрать документы ребенка со школы и с садика. Опека вообще не в помоц, ничего объяснить внятно не могут. Подскажите пожалуйста, как ему перевести детей в другой город законно?

о каком разрешении ведется речь органами опеки? папа пишет заявление в школе о переводе ребенка в другую школу, в связи с переездом в другой город.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Пожалуйста. Удачи вам. Обращайтесь.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ваш знакомый является официальным отцом детей, просто дети проживали с матерью до её смерти, но права у жены и мужа даже в случае расторжения брака по правилам ст. 61 СК РФ остаются равными, родительских прав отец детей лишён не был. Дети не являются оставшимися без попечения родителей, поэтому оснований для оформления над ними опеки и передаче бабушке и дедушке нет. Отец имеет право и обязан, содержать своих детей и осуществлять защиту их прав по основаниям, предусмотренным  ст.ст.  63-64 СК РФ. Согласно ст. 54 СК РФ

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ

 местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому отец вправе просто забрать детей и перевести их по месту своего проживания без каких-либо справок с органов опеки, его права в отношении детей подтверждаются свидетельствами о рождении детей.

Если отцовство установлено решением суда — этот документ также будет являться доказательством происхождения детей от данного отца.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое!